Сейчас вы читаете газету за 25.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Последний из могикан
Последний из могикан
Бывший депутат может остаться под обломками собственного дома
Суббота, 25.12.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Бывший депутат Милли Меджлиса, доктор исторических наук, профессор Гаджибаба Азимов входит в число тех немногих, кто до конца пытается противостоять разрушению своего дома. Дом N62, в котором проживает ученый, располагается по улице Топчибашева.

Напомним, что согласно заявлению исполнительной власти, дома, расположенные по улицам Физули, Топчибашева, Расула Рзы и Шамси Бадалбейли, должны быть разрушены и на их месте будет построен парк.

Исполнительная власть города предложила всем жителям домов компенсацию в размере 1500 манатов за квадратный метр. Но Гаджибаба Азимов, посчитав решение исполнительной власти незаконным, отказался выехать из своей квартиры. Как известно, в этом своем решении бывший депутат оказался не одинок. Кроме того, многие известные юристы неоднократно заявляли о том, что решение о выселении жильцов из своих квартир правомочен принять лишь Кабинет министров страны.

Отметим, что большинство домов, находящихся на данной территории, уже разрушены сотрудниками исполнительной власти города. Непосредственное руководство работами по сносу осуществляет сотрудник исполнительной власти города Баку Зульфали Исмайлов.

Во время этих работ была разрушена крыша дома, в котором проживает Г.Азимов. Последний пытался добиться защиты своих прав судебным путем. Он выступил в Насиминском районном суде с иском против исполнительной власти города, в котором потребовал возмещения морального и материального ущерба. Г.Азимов также попросил суд принять меры, которые гарантировали бы неприкосновенность дома N62 по улице Топчибашева до окончания судебного процесса. Однако судья Хумар Марданова отказалась от принятия таких мер.

23 декабря Г.Азимов обратился в нашу газету за помощью. "Сегодня я получил от Зульфали Исмайлова последнее предупреждение о выселении", - сообщил он нам.

Наш корреспондент отправился на место происшествия. Отметим, что часть дома N62 по улице Топчибашева уже разрушена. В оставшейся части здания работы по сносу находятся в самом разгаре. И это несмотря на то, что в доме продолжает проживать семья Г.Азимовых.

Квартира состоит из шести комнат. Наш корреспондент застал рабочих за разборкой паркета.

Array"Я хочу спасти хотя бы паркет. Ведь неизвестно, где, в каких условиях я буду жить после того, как меня вышвырнут из моего собственного дома", - отметил доктор исторических наук.

Он рассказал о том, что утром в его квартиру приходил З.Исмайлов. "Он сказал, что сегодня я должен выехать из своей квартиры. При этом о компенсации нет никакой речи. Я попросил у него пять дней для приготовлений к переезду. Но Исмайлов сказал, что сегодня последний срок. Я выгнал его из своей квартиры", - заявил ученый.

"В соответствии с законом, при покупке собственности государством решение принимается Кабинетом министров. Собственнику предлагается сумма, которая соответствует рыночной стоимости его собственности. После достижения согласия между государством и собственником последнему предоставляется срок до 90 дней, в течение которого он должен покинуть свою квартиру", - заявил Г.Азимов.

Во время нашей беседы в дом к Г.Азимову приехал депутат Милли Меджлиса Сабир Рустамханлы. Цель своего визита он объяснил следующим образом: "Когда я узнал об угрозах Зульфали Исмайлова, мне стало страшно за судьбу ученого. Ведь власти города могут с помощью бульдозера похоронить ученого под обломками его же дома. Я пришел сюда, чтобы предотвратить возможность насилия", - заявил С.Рустамханлы.

Он отметил, что уже беседовал с главой исполнительной власти города по вопросу о сносе зданий, находящихся на данной территории. "Я спросил Гаджибалу Абуталыбова, почему при оценке находящейся на данной территории собственности не была учтена ее рыночная стоимость, как того требует закон?" - заявил депутат. По словам депутата, Г.Абуталыбов сообщил, что ранее предполагалось выплатить жильцам компенсацию в 5 тысяч манатов за квадратный метр. Но уже потом было принято решение о понижении стоимости до 1500 манатов. "Я спросил, кто принимал решение об уменьшении компенсации. Он сказал, что не знает. Но это неправда. Этими словами Гаджибала Абуталыбов пытается уйти от ответственности", - считает депутат.

С.Рустамханлы отметил, что собирается поставить данный вопрос на обсуждение в Милли Меджлисе. "Ведь сотни людей лишились крова в результате действий исполнительной власти города. Пользуясь возможностью, через вашу газету также хочу обратиться за помощью к президенту страны", - заявил С.Рустамханлы.

Затем мы связались и с З.Исмайловым, чтобы дать и ему возможность прокомментировать обвинения в свой адрес. "Что хочет Гаджибаба Азимов? Он хочет, чтобы ему заплатили больше, чем другим?" - вопросил З.Исмайлов.

На наше замечание о том, что проводимые исполнительной властью работы ставят под угрозу жизнь ученого и его семьи, он заявил следующее: "Мы проводим мероприятие государственной важности".

Он отказался ответить на наш вопрос о том, с каких это пор решения исполнительной власти города Баку приобрели государственную важность, и положил трубку.

Напомним, что жители дома по улице Физули N58 также пытались оказать сопротивление и даже обращались с жалобой на действия Г.Абуталыбова в вышестоящие органы. Проблема была решена с помощью полицейских - они просто насильно выселили жильцов из их собственных квартир.

Интересно, каким способом власти города будут выселять профессора?

А что касается "мероприятий государственной важности", то госчиновники, кажется, забыли о главной цели любого государства, которая заключается в заботе о благополучии своих граждан...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Сотрудник МВД оправдывает действия полицейских

Бездомных в Азербайджане стало больше

Государство возвращает свою собственность,

Государство не позволило гражданам голодать

Вчера в Баку прогремел взрыв

Другие новости раздела
 
Джалал Алиев стал жертвой обмана,
утверждает его адвокат

AZAL отказывается от российских самолетов
Государственная авиационная компания Азербайджана AZAL приостанавливает использование на своих маршрутах самолетов российского производства марки "Туполев".

Все дороги ведут в Москву?
Адвокаты Этимада Исмайлова требуют рассмотрения кассационной жалобы в столице России

Население нуждается в восстановлении инфраструктуры
Об этом свидетельствует опрос штаба гражданского общества "Кура"

Закрытые суды являются нарушением прав солдат,
считают адвокаты и правозащитники

Телефонный разговор двух президентов
Дмитрий Медведев поздравил Ильхама Алиева с днем рождения

Задержали за одно убийство - всплыло еще два
В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Джавида Гусейнова начался процесс над жителем Джалилабадского района Ширваном Мирзоевым.

Хиджаб - дело тонкое
"Важно, что на голове или в голове?"

Тойлы Комеков назначен послом Туркменистана в Азербайджане
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о назначении Тойлы Комекова Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в Азербайджане.

Пожар в больнице


Теплая погода сохранится
Аномально теплая погода на территории Азербайджана сохранится до конца недели, сообщает департамент гидрометеорологии Минэкологии.

"Затягивание назначения посла США является нехорошим признаком"
"Столь длительное затягивание вопроса назначения США посла в Азербайджан, с которым они обладают наилучшими отношениями на Южном Кавказе, является нехорошим признаком".

В Насиминском районе Баку задержан зачинщик поножовщины.
Как сообщает официальный сайт МВД, в четверг в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, был задержан Низами Халилов.

Охотничье ружье - орудие убийства
В Сальянском районе Азербайджана произошел вооруженный инцидент.

Ограбление в Бинагадинском районе
Позавчера на территории Бинагадинского района Баку произошел разбой.

Европарламент ответит на ноту МИД Азербайджана в понедельник
Письменный ответ офиса Европарламента на ноту МИД Азербайджана в связи с незаконным визитом европарламентария Томаша Поребы на оккупированные территории Азербайджана будет передан азербайджанской стороне в понедельник, сказал в пятницу журналистам глава офиса Европарламента в Баку Ролан Кобиа.

Лариджани совершит визит в Азербайджан
Пресс-секретарь комиссии по внешней политике и национальной безопасности парламента Ирана, депутат Казым Джалали встретился с председателем Милли Меджлиса Октаем Асадовым.

Евросоюз озабочен проблемами прав человека в Армении
Одним из вопросов, вызывающих наибольшую озабоченность Евросоюза в Армении, является зашита прав человека и развитие демократии.

Ученых обеспечат квартирами
Национальная академия наук Азербайджана разрабатывает предложения по обеспечению квартирами и решению вопросов соцобеспечения ученых.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика